martes, 28 de febrero de 2012
JUDEX 11/12, ESCALADA
El pasado 25 de febrero se llevó a cabo, en Coria, la primera concentración JUDEX de escalada a la que acudió el equipo de la "Mancomunidad Valle del Ambroz".
Durante toda la jornada los niños/as pudieron disfrutar de diferentes actividades relacionadas con la escalada y juegos de animación.
Para muchos era su primer contacto con este deporte pero aún así la jornada resultó muy amena y divertida.
Ahí van algunas fotos, hemos intentado que salgan todos pero es difícil pues eran muchos y estaban distribuidos en grupos.
lunes, 27 de febrero de 2012
jueves, 23 de febrero de 2012
Agenda Deportiva 24, 25 y 26 de febrero de 2012
VIERNES 24
FÚTBOL SALA
17:00 h: 1ª División PreBenjamín, Grupo Plasencia, 14ª jornada: C.P. HERVÁS “A” – AD Ciudad de Plasencia CF “A” (Pabellón Municipal Valcorchero)
18:00 h: 2ª División PreBenjamín, Grupo Plasencia, 14ª jornada: AD Ciudad de Plasencia CF “D” - C.P. HERVÁS “B” (Pabellón Municipal Valcorchero
FÚTBOL - 7
17:30 h: 1ª División Alevín, Grupo Plasencia, 14ª jornada: AD San Jorge A” - C.P. HERVÁS “A” (Campo Municipal Navaconcejo- Tierra)
FÚTBOL – 8
18:00 h: 1ª División Benjamín, Grupo Plasencia, 14ª jornada: C.P. HERVÁS “A” - CP San Miguel “A” (Campo Los Pitufos, Hierba artificial)
19:00 h: 2ª División Benjamín, Grupo Plasencia 14ª jornada: C.P. HERVÁS “B” – La Bellota Deportiva “B” (Campo Los Pitufos, hierba artificial)
SÁBADO 25
ESCALADA
El equipo de la Mancomunidad Valle del Ambroz se desplaza a Coria (Cáceres) para participar en la 1ª Concentración JUDEX. El autobús saldrá a las 8:20 h de la Estación de Autobuses de Hervás.
BALONCESTO
12:00 h: Cadete Femenino, JUDEX Plata, Grupo C, 11ª jornada: IES “VALLE DEL AMBROZ” (Hervás) - ALCÁNTARA PATRIMONIO (Pabellón Polideportivo Municipal de Hervás)
18:15 h: Diputación Masculino Cáceres, Grupo Norte 2ª Fase A: HERVÁS C.B.- CB Coria (Pabellón Polideportivo Municipal de Hervás)
FÚTBOL SALA
16:45 h: 3ª División Nacional, Grupo 23, 19 jornada: GEFISCAL HERVÁS - Zorita Fútbol Sala “A” (Pabellón Polideportivo Municipal de Hervás)
FÚTBOL
09:30 h: 2ª División Infantil Cáceres, Grupo 4, 15ª jornada: AD Ciudad de Plasencia, CF “C” - C.P. HERVÁS (Campo La Vinosilla, hierba artificial)
11:00 h: 2ª División Juvenil Cáceres, Grupo 2, 18ª jornada: CD Chinato “A” - C.P. HERVÁS (Campo El Parque, tierra)
FÚTBOL 7
18:00 h: +35, 20ª jornada: U.D.A. AMBROZ – La Fonda Alagón (Campo Ciudad Deportiva C1)
DOMINGO 26
FÚTBOL
16:30 h: 1ª Regional, Grupo 4, 23ª jornada: A.D. U.D.A. – AD Jaraicejo “A” (Campo Municipal de Aldeanueva del Camino)
16:45 h: 1ª Regional, Grupo 4. 23ª jornada: CP Brocense “A” - C.P. HERVÁS (Campo Municipal La Nava)
FÚTBOL SALA
17:00 h: 1ª División PreBenjamín, Grupo Plasencia, 14ª jornada: C.P. HERVÁS “A” – AD Ciudad de Plasencia CF “A” (Pabellón Municipal Valcorchero)
18:00 h: 2ª División PreBenjamín, Grupo Plasencia, 14ª jornada: AD Ciudad de Plasencia CF “D” - C.P. HERVÁS “B” (Pabellón Municipal Valcorchero
FÚTBOL - 7
17:30 h: 1ª División Alevín, Grupo Plasencia, 14ª jornada: AD San Jorge A” - C.P. HERVÁS “A” (Campo Municipal Navaconcejo- Tierra)
FÚTBOL – 8
18:00 h: 1ª División Benjamín, Grupo Plasencia, 14ª jornada: C.P. HERVÁS “A” - CP San Miguel “A” (Campo Los Pitufos, Hierba artificial)
19:00 h: 2ª División Benjamín, Grupo Plasencia 14ª jornada: C.P. HERVÁS “B” – La Bellota Deportiva “B” (Campo Los Pitufos, hierba artificial)
SÁBADO 25
ESCALADA
El equipo de la Mancomunidad Valle del Ambroz se desplaza a Coria (Cáceres) para participar en la 1ª Concentración JUDEX. El autobús saldrá a las 8:20 h de la Estación de Autobuses de Hervás.
BALONCESTO
12:00 h: Cadete Femenino, JUDEX Plata, Grupo C, 11ª jornada: IES “VALLE DEL AMBROZ” (Hervás) - ALCÁNTARA PATRIMONIO (Pabellón Polideportivo Municipal de Hervás)
18:15 h: Diputación Masculino Cáceres, Grupo Norte 2ª Fase A: HERVÁS C.B.- CB Coria (Pabellón Polideportivo Municipal de Hervás)
FÚTBOL SALA
16:45 h: 3ª División Nacional, Grupo 23, 19 jornada: GEFISCAL HERVÁS - Zorita Fútbol Sala “A” (Pabellón Polideportivo Municipal de Hervás)
FÚTBOL
09:30 h: 2ª División Infantil Cáceres, Grupo 4, 15ª jornada: AD Ciudad de Plasencia, CF “C” - C.P. HERVÁS (Campo La Vinosilla, hierba artificial)
11:00 h: 2ª División Juvenil Cáceres, Grupo 2, 18ª jornada: CD Chinato “A” - C.P. HERVÁS (Campo El Parque, tierra)
FÚTBOL 7
18:00 h: +35, 20ª jornada: U.D.A. AMBROZ – La Fonda Alagón (Campo Ciudad Deportiva C1)
DOMINGO 26
FÚTBOL
16:30 h: 1ª Regional, Grupo 4, 23ª jornada: A.D. U.D.A. – AD Jaraicejo “A” (Campo Municipal de Aldeanueva del Camino)
16:45 h: 1ª Regional, Grupo 4. 23ª jornada: CP Brocense “A” - C.P. HERVÁS (Campo Municipal La Nava)
viernes, 17 de febrero de 2012
Agenda Deportiva 17, 18 y 19 de febrero de 2012
VIERNES 17
BALONCESTO
17:15 h Liga Local de MINIBASKET de Plasencia: ADEPLA – CP Stmo. Cristo de la Salud
SÁBADO 18
FÚTBOL SALA
10:00 h: 1ª División PreBenjamín, Grupo Plasencia, 13ª jornada: UP Plasencia “A” - C.P. HERVÁS “A” (Pabellón Municipal Valcorchero)
11:00 h: 2ª División PreBenjamín, Grupo Plasencia, 13ª jornada: C.P. HERVÁS “B” - La Bellota Deportiva “E” (Pabellón Municipal Valcorchero
FÚTBOL – 8
12:30 h: 1ª División Benjamín, Grupo Plasencia, 13ª jornada: CP Chinato “B” - C.P. HERVÁS “A” (Campo Los Pitufos, Hierba artificial)
13:30 h: 2ª División Benjamín, Grupo Plasencia. 13ª jornada: CP Chinato “C” - C.P. HERVÁS “B” (Campo Los Pitufos, Hierba artificial)
FÚTBOL - 7
12:00 h: 1ª División Alevín, Grupo Plasencia. 13ª jornada: C.P. HERVÁS “A” – La Bellota Deportiva “A” (Campo Municipal San Miguel)
FÚTBOL
17:00 h: 1ª Regional, Grupo 4. 22ª jornada: CPVO Alcántara “A” - A.D. U.D.A. (Campo Municipal San Miguel)
DOMINGO 5
FÚTBOL 7
12:00 h: +35, 19ª jornada: U.D.A. AMBROZ – Restaurante Gredos (Campo Los Pitufos)
FÚTBOL
16:30 h: 1ª Regional, Grupo 4. 21ª jornada: C.P. HERVÁS – CF Jaraiz “A” (Campo Municipal San Andrés)
Entrega Premios Liga Orientación 10/11
El pasado sábado 11 de febrero se entregaron los diplomas y trofeos de la Liga de Orientación de latemproada 10/11.
Los equipos alevines masculino y femenino de la Mancomunidad "Valle del Ambroz" quedaron clasificados en tercera posición por equipos. Y el juvenil masculino en segunda posición por equipos.
Además se hizo entrega a todas las entidades de los premios "juego limpio" por su colaboración en el cuidado del medio ambiente.
En este enlace podéis ver la clasificación general y por equipos de la Liga 10/11
https://docs.google.com/open?id=0B9k3kdCsJ5OZYWFiMGU4N2MtYWFmNS00YTk0LWE0MGEtMjgyZmY2YTE4MDc3
Además se hizo entrega a todas las entidades de los premios "juego limpio" por su colaboración en el cuidado del medio ambiente.
En este enlace podéis ver la clasificación general y por equipos de la Liga 10/11
https://docs.google.com/open?id=0B9k3kdCsJ5OZYWFiMGU4N2MtYWFmNS00YTk0LWE0MGEtMjgyZmY2YTE4MDc3
martes, 14 de febrero de 2012
Carrera de Orientación 2011/2012
Los equipos de la Mancomunidad Valle del Ambroz y el IES Valle del Ambroz, se desplazaronm a Montánchez para disputar la 3ª Prueba JUDEX.
Los resultados fueron muy positivos pues de los 22 niños/as que salieron en la modalidad de "competición" 21 acabaron correctamente el recorrido, para muhcos de ellos era su primera carrera en competición.
Ahí van algunas de las fotos de la salida.
viernes, 10 de febrero de 2012
Agenda deportiva 10, 11 y 12 de febrero de 2012
VIERNES 10
FÚTBOL SALA
17:00 h: 1ª División PreBenjamín, Grupo Plasencia, 12ª jornada: C.P. HERVÁS “A” – CP San Miguel “A” (Pabellón Municipal Valcorchero)
18:00 h: 2ª División PreBenjamín, Grupo Plasencia, 12ª jornada: La Bellota Deportiva “C”- C.P. HERVÁS “B” (Pabellón Municipal Valcorchero)
FÚTBOL – 8
17:00 h: 2ª División Benjamín, Grupo Plasencia. 12ª jornada: C.P. HERVÁS “B” - C.D.Ciconia Negra "A” (Ciudad Deportiva 2, hierba artificial)
19:00 h: 1ª División Benjamín, Grupo Plasencia, 12ª jornada: C.P. HERVÁS “A” - CP Cabezuela “A” (Campo Los Pitufos, Hierba artificial)
FÚTBOL - 7
17:00 h: 1ª División Alevín, Grupo Plasencia, 12ª jornada: CP San Miguel “A” - C.P. HERVÁS “A” (Campo Municipal San Miguel)
SÁBADO 11
ORIENTACIÓN
Los equipos de la Mancomunidad Valle del Ambroz y del IES Valle del Ambroz se desplazan a Montánchez (Cäceres)) para participar en la 3ª Carrera JUDEX.
BALONCESTO
Desde las 10:00 h: MINIBASKET BENJAMÍN, Concentración JUDEX, en Hervás. Participan los siguientes equipos: CP Stmo Cristo de la Salud “A” y “B”, CP Miralvalle “A”, “B” y “C”, EM NAvalmoral “A” y ”B” y CB Chinato (Pabellón Polideportivo Municipal)
13:00 h: Cadete Femenino, JUDEX Plata, Grupo C, 10 jornada: BC. Asoc. Malpartida "A" - IES “VALLE DEL AMBROZ” (Pabellón José Lui González de Malpartida de Cáceres)
18:15 h: Diputación Masculino Cáceres, Grupo Norte, 13ª jornada: HERVÁS C.B.- CB Las Jaras (Pabellón Polideportivo Municipal de Hervás)
KÁRATE
Desde las 11:00 h: 2ª Fase Zonal de Cáceres de los JUDEX, en la que participa la Asociación Deportiva Hervás Mites (KARATE SHOTOKAN) (Pabellón Multiusos Ciudad de Cáceres)
FÚTBOL SALA
17:00 h: 3ª División Nacional, Grupo 23, 18 jornada: Autoescuela Gran Vía Casar “A” - GEFISCAL HERVÁS (Pabellón Municipal Casas de Cáceres)
FÚTBOL
10:30 h: 2ª División Infantil Cáceres, Grupo 4. 14ª jornada: C.P. HERVÁS – EF Talayuela “A” (Campo Municipal San Andrés)
12:00 h: 2ª División Juvenil Cáceres, Grupo 2. 17ª jornada: C.P. HERVÁS – CD Jariza “A” (Campo Municipal San Andrés)
DOMINGO 5
FÚTBOL 7
9:30 h: +35, 18ª jornada: Bar Agustín - U.D.A. AMBROZ (Campo Los Pitufos)
FÚTBOL
16:00 h: 1ª Regional, Grupo 4, 21ª jornada: A.D. U.D.A. – AD La Serradilla “A” (Campo Municipal de Aldeanueva del Camino)
16:30 h: 1ª Regional, Grupo 4, 21ª jornada: CP Garrovillas - C.P. HERVÁS (Campo Municipal El rollo)
FÚTBOL SALA
17:00 h: 1ª División PreBenjamín, Grupo Plasencia, 12ª jornada: C.P. HERVÁS “A” – CP San Miguel “A” (Pabellón Municipal Valcorchero)
18:00 h: 2ª División PreBenjamín, Grupo Plasencia, 12ª jornada: La Bellota Deportiva “C”- C.P. HERVÁS “B” (Pabellón Municipal Valcorchero)
FÚTBOL – 8
17:00 h: 2ª División Benjamín, Grupo Plasencia. 12ª jornada: C.P. HERVÁS “B” - C.D.Ciconia Negra "A” (Ciudad Deportiva 2, hierba artificial)
19:00 h: 1ª División Benjamín, Grupo Plasencia, 12ª jornada: C.P. HERVÁS “A” - CP Cabezuela “A” (Campo Los Pitufos, Hierba artificial)
FÚTBOL - 7
17:00 h: 1ª División Alevín, Grupo Plasencia, 12ª jornada: CP San Miguel “A” - C.P. HERVÁS “A” (Campo Municipal San Miguel)
SÁBADO 11
ORIENTACIÓN
Los equipos de la Mancomunidad Valle del Ambroz y del IES Valle del Ambroz se desplazan a Montánchez (Cäceres)) para participar en la 3ª Carrera JUDEX.
BALONCESTO
Desde las 10:00 h: MINIBASKET BENJAMÍN, Concentración JUDEX, en Hervás. Participan los siguientes equipos: CP Stmo Cristo de la Salud “A” y “B”, CP Miralvalle “A”, “B” y “C”, EM NAvalmoral “A” y ”B” y CB Chinato (Pabellón Polideportivo Municipal)
13:00 h: Cadete Femenino, JUDEX Plata, Grupo C, 10 jornada: BC. Asoc. Malpartida "A" - IES “VALLE DEL AMBROZ” (Pabellón José Lui González de Malpartida de Cáceres)
18:15 h: Diputación Masculino Cáceres, Grupo Norte, 13ª jornada: HERVÁS C.B.- CB Las Jaras (Pabellón Polideportivo Municipal de Hervás)
KÁRATE
Desde las 11:00 h: 2ª Fase Zonal de Cáceres de los JUDEX, en la que participa la Asociación Deportiva Hervás Mites (KARATE SHOTOKAN) (Pabellón Multiusos Ciudad de Cáceres)
FÚTBOL SALA
17:00 h: 3ª División Nacional, Grupo 23, 18 jornada: Autoescuela Gran Vía Casar “A” - GEFISCAL HERVÁS (Pabellón Municipal Casas de Cáceres)
FÚTBOL
10:30 h: 2ª División Infantil Cáceres, Grupo 4. 14ª jornada: C.P. HERVÁS – EF Talayuela “A” (Campo Municipal San Andrés)
12:00 h: 2ª División Juvenil Cáceres, Grupo 2. 17ª jornada: C.P. HERVÁS – CD Jariza “A” (Campo Municipal San Andrés)
DOMINGO 5
FÚTBOL 7
9:30 h: +35, 18ª jornada: Bar Agustín - U.D.A. AMBROZ (Campo Los Pitufos)
FÚTBOL
16:00 h: 1ª Regional, Grupo 4, 21ª jornada: A.D. U.D.A. – AD La Serradilla “A” (Campo Municipal de Aldeanueva del Camino)
16:30 h: 1ª Regional, Grupo 4, 21ª jornada: CP Garrovillas - C.P. HERVÁS (Campo Municipal El rollo)
viernes, 3 de febrero de 2012
Agenda Deportiva 3, 4 y 5 de febrero de 2012
VIERNES 3
FÚTBOL SALA
17:00 h: 2ª División PreBenjamín, Grupo Plasencia, 11ª jornada
CP San Miguel “B” - C.P. HERVÁS “B” (Pabellón Municipal Valcorchero)
19:00 h: 1ª División PreBenjamín, Grupo Plasencia, 11ª jornada
C.P. HERVÁS “A” – CP Chinato “B” (Pabellón Municipal Valcorchero)
FÚTBOL – 8
17:00 h: 1ª División Benjamín, Grupo Plasencia, 11ª jornada
C.P. HERVÁS “A” - UP Plasencia “B” (Campo Los Pitufos, Hierba artificial)
2ª División Benjamín, Grupo Plasencia. 11ª J
C.P. HERVÁS “B”: DESCANSA
FÚTBOL - 7
17:00 h: 1ª División Alevín, Grupo Plasencia. 11ª jornada
CP Chinato “A” - C.P. HERVÁS “A” (Campo Eras de las Matas, Hierba natural)
BALONCESTO
19:30 h: MINIBASKET, Liga Local Minibasket Plasencia, 4ª jornada
Colegio San Calixto - CP Stmo Cristo de la Salud (Pabellón Colegio San Calixto de Plasencia)
SÁBADO 4
BALONCESTO
Cadete Femenino, JUDEX Plata, Grupo C, 9 jornada
IES “VALLE DEL AMBROZ” (Hervás): DESCANSA
FÚTBOL
10:30 h: 2ª División Infantil Cáceres, Grupo 4. 13ª J
CP Losareño “A” - C.P. HERVÁS (Campo Municipal de Losar de la Vera)
16:00 h: 2ª División Juvenil Cáceres, Grupo 2. 16ª J
EF Talayuela - C.P. HERVÁS (Campo Municipal de Talayuela)
FÚTBOL SALA
18:0 h: 3ª División Nacional, Grupo 23, 17 jornada
El Cruce-Torrecillas de la T - GEFISCAL HERVÁS (Pabellón Municipal Torrecillas de la Tiesa)
BALONCESTO
18:00 h: Diputación Masculino Cáceres, Grupo Norte, 12ª jornada
CP Chinato Tygma - HERVÁS C.B. (Pabellón Polideportivo Municipal de Malpartida de Plasencia)
FÚTBOL 7
18:00 h: +35, 17ª jornada
U.D.A. AMBROZ – El Pecado/Bar Franc (Campo Parque de la Coronación)
DOMINGO 5
FÚTBOL
16:00 h: 1ª Regional, Grupo 4. 20ª jornada
CF Piornal - A.D. U.D.A. (Campo Municipal de Piornal)
16:30 h: 1ª Regional, Grupo 4. 20ª jornada
C.P. HERVÁS – CD Madrigal “A” (Campo Municipal San Andrés)
FÚTBOL SALA
17:00 h: 2ª División PreBenjamín, Grupo Plasencia, 11ª jornada
CP San Miguel “B” - C.P. HERVÁS “B” (Pabellón Municipal Valcorchero)
19:00 h: 1ª División PreBenjamín, Grupo Plasencia, 11ª jornada
C.P. HERVÁS “A” – CP Chinato “B” (Pabellón Municipal Valcorchero)
FÚTBOL – 8
17:00 h: 1ª División Benjamín, Grupo Plasencia, 11ª jornada
C.P. HERVÁS “A” - UP Plasencia “B” (Campo Los Pitufos, Hierba artificial)
2ª División Benjamín, Grupo Plasencia. 11ª J
C.P. HERVÁS “B”: DESCANSA
FÚTBOL - 7
17:00 h: 1ª División Alevín, Grupo Plasencia. 11ª jornada
CP Chinato “A” - C.P. HERVÁS “A” (Campo Eras de las Matas, Hierba natural)
BALONCESTO
19:30 h: MINIBASKET, Liga Local Minibasket Plasencia, 4ª jornada
Colegio San Calixto - CP Stmo Cristo de la Salud (Pabellón Colegio San Calixto de Plasencia)
SÁBADO 4
BALONCESTO
Cadete Femenino, JUDEX Plata, Grupo C, 9 jornada
IES “VALLE DEL AMBROZ” (Hervás): DESCANSA
FÚTBOL
10:30 h: 2ª División Infantil Cáceres, Grupo 4. 13ª J
CP Losareño “A” - C.P. HERVÁS (Campo Municipal de Losar de la Vera)
16:00 h: 2ª División Juvenil Cáceres, Grupo 2. 16ª J
EF Talayuela - C.P. HERVÁS (Campo Municipal de Talayuela)
FÚTBOL SALA
18:0 h: 3ª División Nacional, Grupo 23, 17 jornada
El Cruce-Torrecillas de la T - GEFISCAL HERVÁS (Pabellón Municipal Torrecillas de la Tiesa)
BALONCESTO
18:00 h: Diputación Masculino Cáceres, Grupo Norte, 12ª jornada
CP Chinato Tygma - HERVÁS C.B. (Pabellón Polideportivo Municipal de Malpartida de Plasencia)
FÚTBOL 7
18:00 h: +35, 17ª jornada
U.D.A. AMBROZ – El Pecado/Bar Franc (Campo Parque de la Coronación)
DOMINGO 5
FÚTBOL
16:00 h: 1ª Regional, Grupo 4. 20ª jornada
CF Piornal - A.D. U.D.A. (Campo Municipal de Piornal)
16:30 h: 1ª Regional, Grupo 4. 20ª jornada
C.P. HERVÁS – CD Madrigal “A” (Campo Municipal San Andrés)
Orientación JUDEX
El equipo de la Mancomunidad "Valle del Ambroz" se desplazó el sábado 28 de enero a Tres Arroyos, Badajoz, para disputar la segunda carrera de la temporada.
14 fueron los corredores que participaron en iniciación y 10 en la competición.
La próxima carrera se disputará en Móntánchez el prócximo 11 de febrero
Suscribirse a:
Entradas (Atom)